СИНДРОМ СОЗАВИСИМОСТИ

Когда в семью приходить такая беда, как алкоголизм и наркомания, то в помощи нуждается не только тот человек, который болеет, но и вся его семья и близкие. Не все люди отдают себе отчет, что у родственников наркомана или алкоголика возникает такое состояние, которое называют эмоциональная созависимость.

Что такое созависимость? В ходе многочисленных исследований врачи психиатры обнаружили, что для семьи зависимых пациентов присущи определенные стереотипные черты поведения. Чаще всего под этим термином подразумевают отношения, когда близкие пытаются взять под контроль жизнь наркомана или алкоголика и переносят его проблемы гораздо глубже своих. Происходить так называемая, вовлеченность, которая отрицательно сказывается на жизни обоих партнеров.

ПРИЗНАКИ И ПРОЯВЛЕНИЕ СОЗАВИСИМОСТИ И ЗАВИСИМОСТИ

Для созависимости характерны черты:

  • попытки тотального контроля над жизнью партнера;
  • постоянное чувство страха и тревоги за родного человека и нервное перенапряжение;
  • утрата интереса к тому, что раньше было близким – к хобби, работе, отдыху;
  • концентрация внимания только на одном вопросе – помощь наркоману или алкозависимому в предотвращении срыва больного.

Сочетается все это с жалостью и чувством вины перед родственником. Такая жизнь приводит к потере своей личности и отказу от себя.  Ведь речь идет не только о контроле над употреблением алкоголя или наркотика близким, но и о каких-то бытовых вещах. Это привычки, покупки, учеба или работа.

Данное поведение, в конечном итоге, вызывает только раздражение у пациента, которое вполне может закончиться срывом, тем более, поведение созависимого только подпитывает неуверенность в себе и своих силах, убеждает в том, что алкоголик или наркоман не в силах справится сам со своим пагубным пристрастием.

СОЗАВИСИМОСТЬ ПРИ АЛКОГОЛИЗМЕ И НАРКОМАНИИ

Проблемы алкоголика и наркомана всегда затрагивают его семью. Эти заболевания давно уже вынесены в статус социальных.

Сначала, когда диагноз нарко- или алкогольная зависимость только прозвучал, первыми эмоциями будут гнев, ярость, обида, стыд, вина, жалось. Со временем эти чувства несколько поутихнут и на первый план выступит бурная деятельность, направленная на выздоровление и лечение родного человека.

Созависимые люди движимы чувством ответственности, и ощущением, что могут контролировать жизнь другого. Они твердо убеждены, что поступают единственно верно и правильно.

Повышенная опека приводит к постепенному развитию проблемы. Для созависимого родственника характерно отрицание проблемы и неадекватная оценка ситуации.

КАК ПРЕОДОЛЕТЬ СОЗАВИСИМОСТЬ – ОСВОБОЖДЕНИЕ ОТ СОЗАВИСИМОСТИ

Итак, в больнице у зависимого провели обрыв запоя, сделали детоксикацию организма и снятие ломкипосле консультации нарколога пройдена программа реабилитации. Позади кодирование от алкоголизма и снятие психической зависимости наркомана, теперь начинается самый сложный этап лечения на пути к выздоровлению.

Бывший пациент возвращается домой, в привычную обстановку. В это время созависимый ищет поддержки и понимания, одобрения и утешения у того, кто недавно сам был уязвим. Начинаются разговоры по душам о пережитом, но просьбы о признании заслуг и жертвенности никогда не принесут желаемого облегчения. Важно плотно закрыть дверь за прошлым и не возвращаться к минувшему.

Если вы чувствуете, что вам тяжело, лучше обратится к специалисту.

Самый главный шаг к выздоровлению – осознание проблемы.

Лечение созависимости осуществляют врач психиатр и психотерапевт.  Существуют множество хороших программ для родственников пациентов.

Терапия у специалиста основана на нескольких принципах:

  • выставлять новые границы в семье;
  • учиться смотреть на себя со стороны;
  • не скрывать правду от себя и окружающих;
  • просить поддержки у родственников и близких. Действовать сообща гораздо легче;
  • не забывать о себе. Регулярно выделяйте время на отдых, встречу с друзьями, походы по магазинам – то, что доставляет вам удовольствие;
  • трезво оценивать ситуацию и правильно реагировать на манипуляции, при этом принимать верное решение;
  • не пытайтесь облегчить жизнь наркомана или алкоголика. Нужно, чтобы он нес ответственность за свои поступки.

Если наркоман зависит от наркотика, а алкоголик от этанола, то созависимая личность зависит от личности самого наркомана или алкоголика.

СОВЕТЫ РОДНЫМ ЗАВИСИМОГО

Лечение наркомании, как и лечение алкозависимых пациентов – сложный и многоступенчатый процесс. Наберитесь терпения и заранее проконсультируйтесь о сложностях, которые вас ожидают.

  1. Правильно расставляйте границы. Это необходимо в любом коллективе, в том числе и в семье.
  2. Нужно ясно осознавать, что вы тоже личность и не цепляться за партнера, представляя, что без него ваша жизнь потеряет смысл. Это ложь.
  3. Сохранять личное пространство как свое, так и своего родственника. При этом важно иметь общие ценности и цели.
  4. Принимать, что мнение близкого могут отличаться от вашего. Обсуждать компромиссы и принимать решения, устраивающие обоих.

Преодоление созависимости в семье имеет огромное значение на пути к отказу человека от алкоголя и наркотиков. Современные методы психотерапии помогают показать родственникам и близким как помочь пациенту и предотвратить возврат к пагубной привычке после возвращения домой.