ПОДРОСТКОВАЯ НАРКОМАНИЯ — ПРИЧИНЫ, ПРИЗНАКИ И ПОСЛЕДСТВИЯ

Подростковый возраст является уникальным, в этот период происходит интенсивная перестройка организма, сопровождаемая гормональными всплесками, психологическими переживаниями и социальной адаптацией во взрослом мире.

В 12-15 лет, подростки стараются попробовать что-то новое, проявляют интерес к запрещенным веществам, но не могут осознать всей опасности наркотиков. В результате они сталкиваются с проблемой наркомании, провоцирующей деградацию личности, ухудшение здоровья и ряд сопутствующих физиологических и психологических проблем.

Согласно статистике, более 25-50% детей в возрасте 12-15 лет имеют опыт употребления наркотических средств, при этом, более половины этих детей, имеют опыт неоднократного употребления, что говорит о всей серьезности проблемы подростковой наркомании.

ОСНОВНЫЕ ПРИЧИНЫ ПОДРОСТКОВОЙ НАРКОМАНИИ

Сегодня специалисты различают два основных типа причин подростковой наркомании: социальные и психологические. Эти причины могут быть как единичными, например, только психологическими, так и комплексными.

  • Социальные причины наркомании

К данному типу причин подростковой наркомании относится недостаточная забота и контроль со стороны родителей. Дети не получают должного внимания от своих близких, стараются найти её у друзей, знакомых, в том числе у людей, прямо или косвенно связанных с употреблением наркотиков. Подростки прислушиваются к мнению авторитетного для них человека и пытаются смоделировать его поведение, принимая наркотики ради того, чтобы получить ощущения, которые испытывает их кумир;

  • Психологические причины наркомании

Подростки в возрасте 12-15 лет переживают интенсивное изменение физиологии тела и психики на гормональном фоне. Подтолкнуть подростка к употреблению наркотиков, могут такие психологические факторы как: проблемы в семье, подростковое насилие, неправильное воспитание, психологическое воздействие ровесников, а также индивидуальные особенности возрастного развития. В результате, подросток старается уйти от имеющихся проблем самым простым способом – приемом запрещенных веществ;

ЧЕТЫРЕ ОСНОВНЫХ СТАДИИ ПОДРОСТКОВОЙ НАРКОМАНИИ

Также, как и прочие разновидности наркомании, зависимость у подростков имеет несколько основных стадий развития:

  1. Первая стадия – это первое употребление или несколько приемов наркотика. Как правило, первые приемы вызваны желанием употребить «за компанию» с другими подростками, почувствовать «вкус» запретного, стать таким же, как и более опытные сверстники, рассказывающие о том, что наркотики – это хорошо;
  2. Вторая стадия сопровождается эйфорией от употребления наркотических веществ. Подросток ощущает легкость и видит в этом возможность получения быстрого удовольствия. На второй стадии ещё нет психологической зависимости, а прием всё ещё обусловлен желанием чувствовать себя комфортно в компании своих сверстников;
  3. Третья стадия сопровождается появлением психической зависимости, наблюдаемой при длительном перерыве между употребляемыми дозами. Поведение подростка становится раздражительным, он ощущает беспокойство и тревогу, которые уходят только после употребления очередной дозы наркотика;
  4. Четвертая стадия – является последней и сопровождается устойчивой физической зависимостью от приема наркотиков. При отказе от употребления, подросток ощущает сильнейшую ломку и невыносимые физические страдания. Характер проявления абстинентного синдрома прямо зависит от типа наркотика.

КЛЮЧЕВЫЕ ПРИЗНАКИ ПОДРОСТКОВОЙ НАРКОМАНИИ (ВОЗРАСТ 12-15 ЛЕТ)

Симптоматическое проявление может иметь свои особенности, в зависимости от типа употребляемых наркотических средств. Но, существуют общие признаки, благодаря которым, можно определить причастность подростка к употреблению наркотических веществ.

Как правило, употребляющие подростки стараются уклониться от откровенных разговоров на тему наркотиков, врут относительно места пребывания, причин задержки с прогулок, они отдаляются от нормальных семейных взаимоотношений, перестают подчиняться и нарушают прямые указания родителей. Также о подростковой наркомании могут говорить резкие изменения поведения, сопровождающиеся нарушением речи и координации движений, усиливается эмоциональность.

В разговорах со сверстниками и друзьями, подростки употребляют сленговые выражения, прямо или косвенно указывающие на наркотические средства. После употребления, могут проявляться классические симптомы в виде: покраснения глаз, нарушения психоэмоционального состояния и т.д.

ПОСЛЕДСТВИЯ ПОДРОСТКОВОЙ НАРКОМАНИИ

Последствия являются очень негативными. Молодые наркоманы могут страдать от задержки в интеллектуальном и физическом развитии, у них наблюдаются нарушения работы функций внутренних органов, психические отклонения, у девушек – нарушения менструального цикла и бесплодие, а у мужчин – импотенция.  Также нередко возникают сопутствующие заболевания, передающиеся через укол шприца или половым путем: гонорея, сифилис, ВИЧ, а также другие инфекции.

При обнаружении подростковой наркомании или обоснованном подозрении, необходимо немедленно обращаться в наркологическую клинику для прохождения диагностики и лечения.